Фирма ликвидирована. Может ли налоговая предъявить претензии если фирма закрыта?

Могут ли налоговые органы предъявить претензии бывшему руководителю предприятия после официальной ликвидации?

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, никаких претензий со стороны налоговых органов и других кредиторов к официально ликвидированному предприятию быть не может. Дело в том, что юридическое лицо, как объект права существует только в тот период, когда о нем имеется запись в Едином государственном реестре.

Это положение законодательно закреплено в пункте 3 статьи 49 ГК РФ, в частности в ней написано, что «Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц». Другими словами, налоговым органам после завершения процедуры ликвидации и исключения компании из ЕГРЮЛ просто некому предъявлять претензии, поскольку такого объекта права попросту не существует.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 61 ГК РФ «Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам». То есть ни бывший руководитель, ни кто-либо еще не сохраняет и не приобретает прав и обязательств компании, если ликвидация юридического лица уже произошла, а значит и бывшему руководителю тоже предъявить претензии невозможно. Так что единственная возможность для налоговых органов взыскать с компании все долги – это успеть сделать это во время процесса ликвидации.

Впрочем, существует один вид ответственности, которая остается на бывшем руководителе компании, даже если произошло закрытие ООО или любого другого юридического лица – это уголовная ответственность конкретного человека, поскольку бывший руководитель, остается объектом права как физическое лицо и обязан нести ответственность за все совершенные им действия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *